En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
Vous êtes ici :   Accueil » Atelier Rollers

Recherche

Recherche

Infos école

Vie de l'école

Activités

 ↑  

Visites

 125589 visiteurs

 10 visiteurs en ligne

Préférences


Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  125589 visiteurs
  10 visiteurs en ligne

  Nombre de membres 17 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!

Atelier Rollers

rss Cet article est disponible en format standard RSS pour publication sur votre site web :
http://ecole-berthelot-verne.fr/blog/data/fr-articles.xml

Atelier Rollers

Dans le cadre de l'accompagnement éducatif, l'association Ride On Lille propose une initiation au rollers, pour les élèves de l'école du CP au CM2 le mardi ou le vendredi de 16h30 à 18h15. Les animateurs de Ride On Lille viennent chercher les élèves à l'école pour les amener à l'espace Sportif Defaucompret, 4, rue Parmentier à Lille Fives. (lieu de la Rol School). Tél : 03 20 56 71 61.

Plan d'accès : cliquez ici

Les enfants s'engagent à suivre assidument l'atelier.
En cas d'absence, merci de prévenir l'école à l'avance.

Les enfants peuvent venir avec leurs rollers et leurs protections. L'association fournit le matériel aux enfants qui ne sont pas équipés.

Vous trouverez ci-dessous les différents groupes su les différentes périodes sur l'année. Cliquez sur le nom du groupe pour accéder à la liste des élèves.
Suite aux nombreuses inscriptions, nous avons du faire des cycles plus courts afin que tous les élèves qui se sont inscrits puissent participer à l'atelier.


Groupe 1     Groupe 2     Groupe 3       Groupe 4     Groupe 5      Groupe 6      Groupe 7      Groupe 8       Groupe 9      Groupe 10     Groupe 11     Groupe 12      Groupe 13      Groupe 14  

Les photos de séances    Les vidéos de séances   


Animateur : Antoine et Louis

         
         Antoine                    Louis
 


Première période : du 24 novembre au 18 décembre 2020     

Groupe 1 -  mardi
Animateur : Antoine

Soumeya A.
Kahina B.
Octave B.
Jeffrey D.
Nora D.
Nidal E.
Armel G.
Zita H.
Hassan N.
Amina T.O.



Groupe 2 - vendredi
Animateur : Antoine

Chahinaze A.
Achraf A.
Camille B.
Redouane D.
Roan F.
Sofia H.
Ilyana K.T.
Bilal M.
Ahmed S.
Islem T.O.


Période 2 : du 4 au 30 janvier 2021

Groupe 3 -  mardi
Animateur : Louis

Firdaous A.
Emeline C.T.
Orlando C.

Leila D.
Fatma F.
Doha J.
Younes K.D.
Vidia S.
Jennifer M.B
Inaya V.

Groupe 4 - vendredi
Animateur : Antoine

Mohamed Lamine A.
Mayssa G.
Samy G.
Chloe H.
Ahmed H.A
Jade M.
Alexandre M.
Christina M.S.
Sacha V
Yasmine M


Période 3 : du 1 au 19 février 2021

Groupe 5 -  mardi
Animateur : Louis

Issam A.
Lylea C.

Shaynez E.B.
Arthur G.
Reda L.
Cameron M.G.G
Timéo P.D'H.
Mathisse P.
Souleyman S.
Elya V.

Groupe 6 - vendredi
Animateur : Antoine

Fatima A.
Assina A.
Aureline D.
Salma D.
Amira E.M.
Leen H.A.
Azra O.
Semaisyqa R.
Sirine R.
Rayan R.


Période 4 : du 8 mars au 3 avril 2021

Groupe 7 -  mardi
Animateur : Louis

Eulalie B.
Honorine D.

Rose D.
Davy D.

Boubacar G.
Hawa K.

Youssef K.
Abdoul-Becken S.
Shaima T.
Namy V.


Groupe 8 - vendredi
Animateur : Antoine

Awab A.
Marwa A.
Nina B.N.
Ritaj B.
Rita B.
Fanny O.
Hanna R.
Kylian S.
Ebru Asya T.
Simon V.


Période 5 : du 9 au 23 avril 2021

Groupe 9 -  mardi
Animateur : Louis

Imane B.
Marwa .H
Lavinia Carolina J.
Nessim L.
Meryem M.
Mathys M.
Bilal N.
Tariq R.
Ethan S.
Wafa T.


Groupe 10 - vendredi
Animateur : Antoine

Mohamed A.
Amira B.
Rimes-Hibet B.
Keyssia K.M
Joseph L.J.
Robin M.
Amani M.
Hayden M.L.
Thomas V.


Période 6 : du 10 mai au 5 juin 2021

Groupe 11 -  mardi
Animateur : Louis

Maria B.
Ahlem B.
Ethan B.
Noah D.
Jaden D.
Maud G.
Younes H.B.
Maria Mirabella J.
Archange M.S.
Enzo O.


Groupe 12 - vendredi
Animateur : Antoine

Abderrahim B.
Nolan B.
Maxime H.
Houari K.
Nathan M.
Sanna M.
Wayath S.V.K.
Mohamed S.
Yussef S.


Période 7 : du 7 juin au 2 juillet 2021

Groupe 13 -  mardi
Animateur : Louis

Hadja-Fatoumata C.
Manelle D.
Ilana G.
Noa Abia J.A.
Mima K.
Imran K.T.
Timéo L.
Nattéo L.
Ziad O.


Groupe 14 - vendredi
Animateur : Antoine

Watan A.
Elina D.
Adriano G.
Ahmed K.
Rayla L.
Hoceïn M.
Yanice N.L.
Lyna S.
Mariama S.
Mohamed D.


Vidéos de séances

Groupe 2 : vendredi 4 décembre 2020

Groupe 3 : mardi 5 janvier 2021

Groupe 4 : vendredi 8 janvier 2021

Les photos de séances

Groupe 2

                                        

Groupe 3

 

Groupe 4


Date de création : 23/11/2020 - 22:46
Dernière modification : 01/03/2021 - 00:09
Catégorie : Infos école - Accompagnement éducatif
Page lue 657 fois

Nous contacter

ENT One

Connexion à
l'ENT ONE
Cliquez sur l'image

Atelier jardin

Atelier jardin
avec les parents
tous les vendredis
de 15h00 à 16h00
ouvert à tou·te·s

Cliquez sur l'image pour
en savoir plus.


avec Nick
et Anne-Coquelicot

Menu du restaurant scolaire
semaine du
10 au 13 mai
 Cliquez sur l'image.
 

Réseaux sociaux

Page Facebook

Compte Instagram

Compte Twitter

Derniers billets

Lettre d'information

Pour avoir des nouvelles de ce site, inscrivez-vous à notre Newsletter.

Avant de soumettre ce formulaire, veuillez lire et accepter les Mentions légales.

J'accepte :
Recopier le code :
7 Abonnés
Vous êtes ici :   Accueil » Atelier Rollers